Покормите птиц зимой!

16.01.2023

Зима – трудное время для птиц. Стало уже традицией проведение в нашем дошкольном учреждении акции «Покормите птиц зимой!», целью которой является  привлечение внимания детей к охране и заботе о птицах.

В период проведения акции дети больше узнают о видах птиц, обитающих в нашей стране, о пользе птиц на Земле, знакомятся с их повадками, условиями жизни.

В родительских уголках в каждой группе учреждения размещены памятки о проведении экологической акции с рекомендациями о предпочитаемых и безопасных кормах для птиц. 

Воспитанники старшей группы №1 «Пчелки» приняли активное участие в акции, разместили кормушку на территории дошкольного учреждения и организовали дежурство в «птичьей столовой».

 

В процессе такой работы у детей развивается познавательная активность, нравственное самосознание средствами экологического образования, появляется возможность проявить сочувствие и доброту.  Привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

А знаете ли вы, каким должно быть меню в «птичьей столовой»?

Предпочитаемые виды корма для птиц: семечки, крошки белого хлеба, пшено, пшеница, творог, семена лопуха, овсяные хлопья, вареный несоленый картофель, смешанный с овсяными хлопьями или отрубями, тёртая морковь, мелко порубленные кусочки сала.