Зимние каникулы

06.01.2021

С 28  декабря 2020 года по 6 января 2021 года в нашем учреждении проходили зимние каникулы. Каникулы в дошкольном учреждении представляют не менее важное значение для воспитанников, чем школьные каникулы для школьников. Главная задача – это снизить психологическую и умственную нагрузку на детский организм, организовать продуманный активный отдых для детей, который способствует творческому и познавательному развитию.

Каждый день каникул имел определенную тематику и свое название, в рамках которых были проведены различные мероприятия, развлечения, просмотры, беседы и игры. Так в нашем центре были проведены: «День здоровья и спорта», «День веселья и смеха», «День зимней безопасности», «В гостях у сказки», «Народные традиции», «Прышлі Калядкі – бліны ды аладкі!», «День безопасности в быту». Во время зимних каникул в изостудии нашего учреждения работала творческая мастерская «Новогоднее чудо», где дети изготавливали новогодние открытки, поделки и просто рисовали сказочных героев, смешные рожицы и многое другое. Также был организован уголок Безопасности, где дети в игровой форме закрепляли знания правил безопасного поведения на дороге, в быту, с незнакомыми людьми. Воспитанники старших групп посетили выставку «Сказки народов мира» в местном краеведческом музее. В гости к детям приходили веселый клоун Гриша, снеговик Снегоша  и доктор Пилюлькин. Клоун Гриша провел веселую зарядку, а также развлечение для детей «Радужные обручи». Доктор Пилюлькин рассказывал о правилах гигиены, здорового питания, играл с детьми в познавательные веселые игры.  Снеговик Снегоша в игровой форме познакомил детей с зимними видами спорта, а также провел спортивное развлечение во время прогулки «Зимние забавы», где все дети приняли участие в различных подвижных играх: прыгали через обручи, метали шишки, клюшкой загоняли шайбу в ворота, а также катали котенка на санках и отгадывали загадки Снегоши.

Все мероприятия были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме и способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину учебного года. Каждый день у детей оставил свои впечатления, радость и восторг. Каникулы получились очень увлекательные и интересные для детей и взрослых!