Безопасность в лесу, у водоемов

Правила безопасности на воде

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше. Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

Воложинский  РОЧС

свернуть

Безопасный отдых у водоемов

Что делать, если вы заблудились в лесу?

  • не паникуйте
  • прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук
  • ищите линии электропередачи, просеки и тропинки. Идите вдоль них, и вы обязательно выйдете к людям
  • если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – они всегда приведут к людям
  • позвоните по телефону МЧС 101,112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Но даже если вы оказались в лесу без телефона, то все равно успокойтесь и настройтесь на хороший исход
  • если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег 
  • для ночлега подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду.  Попытайтесь найти воду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

МЧС напоминает: будьте бдительны! В случае возникновения чрезвычайных ситуаций следует звонить по телефону 101 или 112.

 

 

Воложинский РОЧС

свернуть

Как сделать отдых на природе безопасным

Любители отдыха на природе – это еще одна головная боль для работников МЧС. Вопреки призывам медиков максимально сократить социальные контакты в условиях коронавируса целые компании отправляются на пикники.

Выезжая на шашлыки, люди выбирают живописные места. А уезжая, оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. И еще забывают потушить костер, бросают в траву окурки. Затем огонь порывом ветра разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным, МЧС напоминает:

1) тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

2) при разжигании костра ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости;

3) не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, оку­рки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох), погасите очаги горения до полного прекращения тления;

4) не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам «101» и «112».

Кроме того, не забудьте, что при установлении сухой погоды могут действовать временные запреты и ограничения на посещение лесов. Такие меры вводятся в связи с высоким риском возникновения пожаров.

 

Воложинский РОЧС

свернуть

Безопасный отдых у водоемов

02.07.2020

 

В летние жаркие дни взрослые и дети устремляются к водоемам. Однако отдых на воде представляет собой определенную опасность. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести взрослых.

Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

Отдыхая на воде необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда помнить о мерах безопасности:

-купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты и предусмотрены места для купания детей;

-нельзя оставлять одних детей без присмотра взрослых, как на берегу водоема, так и в воде. На детях должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты), как во время купания, так и рядом с водой;

-не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося;

-детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми. Находясь на лодке опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы. Нахождение ребенка на лодке допускается только в спасательном жилете;

-не рекомендуется купаться ранее, чем через полтора - два часа после еды;

-температура воды при купании должна быть не ниже 19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 15 минут. Длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

-не разрешается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам.

Еще один момент, на котором стоит остановиться – это бочки и ванны с водой, искусственные водоемы, бассейны во дворах. Здесь особое внимание и тревогу вызывают маленькие дети. Буквально нескольких минут достаточно, чтобы ребенок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся.

 

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты. Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

свернуть

Безопасность на воде

04.06.2020

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

Отельные граждане вопреки личной безопасности продолжают осуществлять выход на воду на маломерных судах. Следует обратить особое внимание на тот факт, что в настоящее время температура воды достаточно низкая, ветер имеет тенденцию к резким изменениям и скоростным перепадам. В связи с этим участились аварийные случаи, в том числе с гибелью людей.

Резкие изменения скорости и направления ветра могут послужить причиной опрокидывания судна и люди, окажутся в ледяной воде. Нахождение людей в холодной воде, даже при наличии спасательного жилета, тёплой одежды не спасает от сильного переохлаждения организма человека, и как следствие высокой вероятности гибели.

Помимо этого, отдельные граждане при приобретении спасательных жилетов не учитывают показатели его плавучести, что зачастую приводит к тому, что спасательный жилет не может выполнить свою функцию, так как не рассчитан на такие нагрузки и человек в мокрой одежде просто погружается под воду.

Уже в текущем году на территории Республики произошел ряд трагических случаев гибели людей на водах.

Так 15.01.2020 года на центр оперативного управления  Верхнедвинского РОЧС Витебской области поступило сообщение о тонущих мужчинах на озере Освейском, в районе деревни Великое Село. По прибытию к месту вызова спасатели на поверхности озера наблюдали лодку с двумя гражданами на борту, а так же притопленное, но державшееся на воде маломерное судно, которое впоследствии было доставлено к берегу. В ходе проведенной проверки установлено, что утонули 2 человека и один был спасен.

20.01.2020 года на ЦОУ Верхнедвинского РОЧС Витебской области поступило сообщение о дрейфующем маломерном судне и рядом двух гражданах в оранжевых спасательных жилетах, на озере Освейском, в районе деревни Церковище. По прибытию к месту вызова, информация подтвердилась, люди были извлечены из воды и вместе с маломерном судном доставлены на берег. К сожалению, на момент прибытия подразделений граждане уже не подавали признаков жизни.

Как видно, есть над чем задуматься. Причины происшествий на воде с маломерными судами известны. Прежде всего – это грубые нарушения правил пользования маломерными судами: отсутствие спасательных жилетов или приобретение спасательных жилетов с несоответствующей степенью плавучести, выход на воду при неблагоприятных погодных условиях, управление маломерным судном ил нахождение в нем в нетрезвом состоянии. Все эти действия влекут за собой привлечение к административной ответственности, а в случае аварийной ситуации могут привести к гибели людей.

Даже при наличии спасательного жилета, при попадании в воду, есть высокая вероятность гибели от переохлаждения. Так стоит ли рисковать своей жизнью и жизнями тех, кого вы берете с собой в лодку? Государственная инспекция по маломерным судам убедительно просит не осуществлять выходы на воду и не нарушать правила пользования маломерными судами. А также хотелось бы напомнить всем судовладельцам, что безопасность на воде прежде всего зависит от них самих, от того как они относятся к эксплуатации своего судна, его техническому состоянию, обеспечению средствами спасения, безопасности перевозимых пассажиров.

Помните, Ваша жизнь в Ваших руках!

Воложинский РОЧС

свернуть

Когда заблудился в лесу

07.05.2020

Каждый год в лесу теряются туристы и грибники. Большинство из них самостоятельно находят обратную дорогу, но иногда родным приходится обращаться в службу спасения.

Чтобы поход не закончился трагедией, нужно соблюдать несколько простых правил. Рекомендуем к просмотру обучающий мультфильм МЧС из серии "Волшебная книга".

 При потере ориентировки нужно сделать следующее:

  1. Следует остановиться и прислушаться. В тишине можно услышать голоса людей, шум машин, свисток электровоза, лай собак, церковные колокола, другие звуки, указывающие направление.
  2. В лесу с невысокими холмами нужно выйти на любую возвышенность, в горах — на склон или скалу, откуда возможно увидеть знакомые ориентиры.
  3. Включить телефон и проверить, есть ли связь. Если работает интернет, включить навигатор, карты Google или Яндекса, определить стороны света и свое местоположение.
  4. Если интернет не работает, но связь есть, позвонить родным, друзьям или в МЧС (номер 112).
  5. Если связи нет, поставить телефон на режим «в самолете» для экономии энергии.
  6. Если человек шел в одном направлении (например, на север), чтобы выйти обратно, определяют стороны света, (по Солнцу, Луне и звездам).
  7. В пасмурную погоду и в тумане не стоит идти, если нет с собой компаса.
  8. При самостоятельном выходе из леса рекомендуется оставлять следы — лоскутки ткани на ветках, пучки травы, пирамидки камней, сломанные ветки. У каждой отметки веточками или другим способом указывают направление движения.
  9. Для ночевки за два часа до наступления темноты сооружают укрытие (навес, шалаш). Убежище не строят в низинах и на вершинах холмов, его лучше ставить в редком лесу, на сухой поляне.
  10. Рекомендуется выйти на возвышенность, собрать большую заготовку для костра из сушняка и сырых веток. Костер зажигают, чтобы подать сигнал на следующий день, когда начнутся поиски пропавшего.

В лес лучше не ходить одному, в случае травмы человек оказывается в безвыходной ситуации. Правила техники безопасности для геологов и топографов запрещают одиночные маршруты.

Что нельзя делать заблудившись в лесу

Заблудившийся человек волнуется и совершает ошибки.

❌ Что нельзя делать в этом случае:

  • Паниковать. Человек, потерявший ориентировку, не мог отклониться далеко от знакомого маршрута.
  • Совершать хаотичные переходы, бежать, постоянно менять направление. Так можно уйти в глушь на десятки километров.
  • Постоянно держать телефон включенным.
  • Выпивать разом всю воду и съедать запас продуктов, тратить все спички.
  • Устраивать ночлег на дереве, на острове, под обрывом.
  • Заходить в болото, переплывать реку. Лучше просто идти по берегу вниз по течению.
  • Есть незнакомые растения, пить не отфильтрованную воду из болота и луж.
 
свернуть