Безопасность летом

Открытое окно - опасность для ребенка!

02.06.2022

 

Падение детей с высоты, к сожалению, не редкость в Беларуси. Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон или с крыш, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты — случается разное:

7 марта этого года четырехлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в Лунинецком районе. Вместе с девочкой дома была ее 36-летняя мать. Женщина уснула. Оставшись без присмотра, малышка выпала на улицу, предположительно, через форточку на кухне. О произошедшем матери ребенка сообщили соседи. Девочку с травмами доставили в больницу.

В прошлом году в Речице четырехлетний мальчик оперся на москитную сетку и выпал из окна. Приболевшего малыша оставили дома под присмотром дедушки 4 апреля. Родители ушли на работу. Когда мужчина отлучился в другую комнату, мальчик залез на подоконник. Единственной мнимой защитой у открытого окна оказалась москитная сетка. Эта преграда не выдержала, ребенок упал вниз с третьего этажа. Мальчик был доставлен в больницу.

В Ляховичах работники МЧС сняли с подоконника квартиры на втором этаже годовалого ребенка. Инцидент произошел днем 23 июня прошлого года. Прохожий обратил внимание на маленького ребенка, который ползал по подоконнику квартиры на втором этаже. Окно было без москитной сетки, одна рама его была открыта. Очевидец позвонил в МЧС, и спустя три минуты спасатели были на месте происшествия. Поднявшись по раздвижной лестнице, они сняли девочку с подоконника. Рядом стоял диван, по которому она, скорее всего, и забралась наверх. Малышка была дома одна. Ее мать вернулась домой примерно через 40 минут после происшествия.

8 сентября в Витебске 4-летний мальчик выпал из окна третьего этажа. К счастью, обошлось без серьезных травм. В момент происшествия дома находился сожитель матери ребенка в состоянии алкогольного опьянения….

Трехлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа дома на ул. Шаранговича в Минске 21 октября 2019 года. Забравшись на диван, он залез на подоконник и самостоятельно открыл окно с незаблокированным запорным устройством. Мама и бабушка мальчика в это время находились на кухне. Ребенок был госпитализирован с телесными повреждениями.  

А в Быхове ребенок упал с 5-го этажа. К счастью, остался жив. Четырехлетний мальчик 1 мая прошлого года вышел на балкон и по неосторожности упал. Малыш находился в квартире один. Его мама, полагая, что он спит, вышла в это время в магазин. Ребенок получил ушибы и ссадины.

Чтобы избежать случаев выпадения из окон:

- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;

- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

- защитите окна, вставив оконные решетки;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке и с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;

- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

 

свернуть

Острые кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами (бактерии, вирусы, простейшие) с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. У детей раннего возраста доминируют ОКИ, вызываемые ротавирусом, стафилококком, энтеробактериями. У детей старшего возраста преобладают шигеллезы и сальмонеллез с пищевым путем инфицирования, иерсиниоз и др. Кишечные инфекции бактериальной природы характеризуются подъемом заболеваемости в летне-осенние месяцы, а вирусной - в зимний период.

Источниками возбудителей кишечных инфекций являются больные люди, бактерионосители, а также домашние животные (коровы, овцы, свиньи, кошки, собаки и др). Заражение может произойти как при непосредственном контакте с больным животным, так и при употреблении в пищу продуктов животного происхождения. Также инфекция передается через ягоды, овощи, фрукты, продукты, не подвергающиеся термической обработке (салаты, винегреты, колбасы). Встречается водный путь вследствие инфицирования питьевой воды в водопроводе. Мухи являются активными переносчиками инфекции (в сельской местности роль мух несомненна при пищевом инфицировании).

 

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от возможности заражения, существует несколько мер профилактики:

* поддержание чистоты рук: тщательно мойте руки с мылом перед и во время приготовления пищи, перед едой, после посещения туалета и возвращения с улицы;

* ежедневно проводите влажную уборку;

* посуду, из которой употребляют пищу маленькие дети, рекомендуется дополнительно ополаскивать кипятком;

* детские игрушки рекомендуется ежедневно мыть;

* фрукты и овощи перед едой тщательно мойте под проточной водой, ополаскивайте кипятком, особенно, если они предназначены для детей;

* используйте для питья кипяченую или бутилированную питьевую воду;

* контролируйте сроки годности употребляемых продуктов, особое внимание уделяя молочной продукции;

* открытые пюре, соки, молочные продукты не храните при комнатной температуре более 2 часов;

* охлаждайте без задержки все приготовленные и скоропортящиеся пищевые продукты (желательно ниже 5° С);

* держите приготовленные блюда горячими (выше 60° С) вплоть до сервировки;

* не храните пищу долго, даже в холодильнике;

* не размораживайте продукты при комнатной температуре;

* отделяйте сырое и приготовленное (сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов); для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски; храните продукты в закрытой посуде для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами;

* тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты; доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70°С; при готовке мяса или птицы их соки должны быть прозрачными, а не розовыми; тщательно подогревайте приготовленные продукты;

вакцинация у детей (ротавирусная инфекция).

свернуть

"ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!"

Задачей взрослого является формирование безопасного поведения детей. Необходимо приучать ребёнка к неукоснительному выполнению определенных правил.

C наступлением первых теплых дней после зимы хочется естественно пообщаться с пробуждающейся природой. Но посещение парка, леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такими опасными болезнями, как клещевой энцефалит и боррелиоз.Эти вирусные инфекции поражают спинной и головной мозг. Заболевания протекают тяжело, с высокой температурой, судорогами и могут приводить к различным осложнениям.

Как происходитзаражениеклещами

Находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека клещи могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шеи, волосистой части головы, спины, подмышечных и паховых областей и др.

Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен и длительное время незаметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходные с клещевым энцефалитом – клещевой бруцеллез.

Лучшая защита от клещей — это соблюдение правил безопасности

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.).

2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием вы стряхиваете на себя с основного куста n-ое количество клещей).

3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).

4. Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.

5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. После похода по лесу необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.

8. Осмотреть всё тело.

9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно.

Если вас или ребенка укусил клещ, постарайтесь как можно скорее обратиться в травмпункт. Там насекомое удалят и проверят, не опасно ли оно, не является ли разносчиком инфекции. Если показаться врачу нет возможности, удалите клеща самостоятельно. Извлекать паразита нужно пинцетом или специальными приспособлениями, делая выкручивающие движения и стараясь не повредить брюшко и хоботок. Помните, если дернуть быстро, велика вероятность, что верхняя половина туловища клеща останется внутри кожи, что чревато воспалением и нагноением.

После удаления клеща необходимо проверить место контакта: не остался ли там хоботок? Если все чисто, ранку следует промыть водой или спиртом, смазать йодом или зеленкой. Затем тщательно вымыть руки с мылом. По возможности, пусть даже на следующий день, отвезите клеща в травмпункт, где «агрессора» исследуют на носительство возбудителя.

Как удалить присосавшегося клеща в домашних условиях?

1. Тело клеща осторожно смазывают маслом и оставляют на 15-20 минут.
2. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща.
3. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.
4. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.
5. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.
6. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае - сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.
7. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.
8. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

Трепашко Т.А., медсестра

свернуть

Солнечная активность

 

Летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. В противном случае можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Используйте кремы для защиты от солнца. И не забывайте, что нанесения крема не отменяет нормы нахождения под прямыми лучами, лучше избегать периода с 10:00 до 16:00 часов. Помните, что организм ребенка требует большое количество жидкости, а особенно жарким летом. Обеспечьте детей чистой питьевой водой. Избегайте употребления сладкой газировки, она вызывает еще большую жажду. Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду. Всегда держите в аптечке средство от ожогов. Если вы защищаете глаза ребенку солнцезащитными очками, то применяйте качественные модели со стеклом, дешевые подделки из пластика могут нанести большой вред.

свернуть